Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Вице-мэр Москвы обязал центры соцзащиты голосовать за Путина

, 11:25

Стало известно, что вице-мэр Москвы Петр Бирюков 13 февраля собрал начальников районных центров соцзащиты и дал им установку обеспечить голосование за Владимира Путина.

Об этом рассказал вчера в Центризбиркоме на заседании научно-консультативного совета при ЦИК Илья Шаблинский - член рабочей группы по защите избирательных прав при президентском Совете по правам человека. Информацию он получил на условиях анонимности от нескольких столичных чиновников.

На совещании обсуждались вопросы выделения людей на митинг в поддержку Путина 23 февраля и необходимость обеспечить высокую явку и голосование за кандидата, пишет  газета "Ведомости". Не будет результата - будут увольнения, предупредили чиновников. Участники мероприятия обсудили и различные способы выполнения указания, в том числе активное использование переносных урн, которые во время выездного голосования будут вне поля зрения веб-камер.

Управления соцзащиты не подчиняются Бирюкову, он не может давать им установки, опровергли слова Шаблинского в пресс-службе мэрии. Представитель самого Бирюкова от комментариев отказался.

Сотрудник одного из районных центров соцзащиты Москвы на условиях анонимности подтвердил разнарядку стимулировать голосование на дому. Каждый сотрудник — в центре их около 200 — должен предоставить начальству «минимальный» список из пяти подопечных для голосования на дому. К центру прикреплено больше 15 000 человек, из них около 3000 уже включены работниками центров в списки для выездного голосования, рассказал источник газеты.

Жалобы на настойчивые требования центров соцобеспечения «Вешняки» и «Северное Медведково» написать заявления на голосование дома поступили на «Карту нарушений на выборах» от внуков двух пожилых москвичей. Сотрудник центра «Вешняки» отрицает обзвон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram