Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(298) от 16.02.2012

Этноновости от 16 февраля

, 18:40

 

Республика Саха (Якутия)
Во Дворце бракосочетаний Якутска прошёл парад национальных семей. Украинцы, киргизы, башкиры, татары, буряты, осетины, таджики, корейцы демонстрировали свадебные обряды и рассказывали о семейных обычаях своего народа. На праздничном вечере выступили фольклорные коллективы и артисты эстрады, завершился праздник якутским танцем – осуохай.
Республика Мордовия
По итогам экспедиции, проходившей в 2011 г. в Республике Мордовия, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации снял фильм «Мордва. Дары земли». В нём реконструированы древние обряды, сопровождавшие посевные работы и важные этапы жизненного цикла. Участники съёмок показали, как в древности провожали весну и встречали лето, с какими молитвами их предки приступали к пахоте, как просили у богини плодородия Норовавы хорошего урожая и как молили языческих богов в засушливую пору о благодатном дожде. Фильм размещён на портале «Финноугровидение».
Тверская область
Ведущие артисты единственного в мире цыганского театра «Ромэн» представят зрителям Твери концертную программу «Табор уходит в небо». Концерт состоится 18 февраля. Артисты исполнят цыганские народные песни, цыганские и русские романсы, инструментальную музыку и зажигательные танцы. Шоу «Табор уходит в небо» считается визитной карточкой цыганского театра.
Республика Бурятия
Буряты готовятся к встрече Нового года по лунному календарю – Cагаалгану, который в этом году наступит 22 февраля. По случаю праздника издательский дом «Буряад Унэн» и Всебурятская ассоциация развития культуры объявили флэшмоб. В этот день буряты Улан-Удэ, Москвы, Нью-Йорка, Парижа и других городов мира в 17:45 по местному времени соберутся на площадях и проведут праздничный бурятский хоровод – ёхор. Московские буряты соберутся на Красной площади.
Ёхор – бурятский народный хороводный танец, который в древности исполняли, выражая радость по случаю удачной охоты. Ёхоры бывают круговыми и некруговыми, быстрыми и медленными.
Алтайский край
В рамках новой целевой программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» учреждена премия «За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия».
Премия будет присуждаться исследователям в области фольклора, руководителям этнокультурных объединений, центров, союзов, коллективов, носителям традиционной народной культуры (гармонистам и частушечникам), солистам самодеятельных творческих коллективов и исполнителям эпоса (народным сказителям).
Москва
24 февраля Ассамблея народов России и её молодёжное крыло – общественное движение «Мы – Россияне» – решили собраться на XI Конгресс народов России. Тема форума «Мы – российский народ: единство многообразия. Президентские выборы и стратегия развития многонациональной России». Предполагается обсудить путинскую платформу обустройства многонациональной России, которую озвучит на Конгрессе заместитель председателя Госдумы А. Воробьёв, а также принять Московскую декларацию, где будет сформулирована государственно-патриотическая модель этнонациональной политики РФ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram