Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(298) от 16.02.2012

Не выходит каменный цветок

, 18:37

Споры вокруг национального вопроса с первых полос и главных телешоу плавно переместились, нет, не сказать, чтобы на задворки общественного интереса, но уж точно на десятый план. Круги по воде, словно от ловко брошенного камешка, конечно, ещё расходятся в разные стороны в виде всякого рода локальных дискуссий и круглых столов. Но всё слабее и слабее.

Правда, на недавнем заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) по межнациональным отношениям под председательством вице-премьера Д. Козака представители 15 ведомств бодро отчитывались о проделанной в прошлом году работе, строили планы на год нынешний. Важным пунктом обсуждения стала пресловутая структура невиданной доселе конфигурации, которая совместила бы в себе и орган исполнительной власти, и общественное представительство.

Хоть и заседали в МРГ люди не с улицы, а чиновники рангом не ниже замминистров, а заветный «каменный цветок» нового ведомства, отвечающего за межнациональные отношения в стране, выточить так и не смогли. Сошлись на том, что пусть, мол, Минрегион продолжает эту тему курировать. А создавать нечто отдельное и дополнительное – нецелесообразно. Об этом после заседания прямо заявил Дмитрий Козак. Ему вторил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Я думаю, в этом нет необходимости, поскольку в настоящее время вопросы национальной политики относятся к компетенции Министерства регионального развития».

О том, что Минрегиону ещё в прошлом году дали по рукам, обнулив бюджет на госнацполитику, похоже, вспомнил лишь руководитель комитета по делам национальностей Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев. На вопрос корреспондента «НА», как можно хоть за что-то отвечать, не имея на это ни копейки, он заявил, что будет добиваться выделения Минрегиону на эти цели 500 млн. рублей уже в этом году. Что получится из этой благой инициативы – покажет время. Однако, несмотря на общепризнанную важность и остроту проблемы, подразделение Минрегиона занятое этими самыми межнациональными отношениями в числе прочих 17 департаментов министерства на общих основаниях готовится к очередному плановому сокращению численности сотрудников. Логику происходящего постичь сложно. К чему всё это приведёт, остаётся только гадать – то ли по кругам на воде, то ли по кофейной гуще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram