Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(298) от 16.02.2012

В Нижнем Новгороде открылось Генконсульство Украины

, 17:04

14 февраля в торжественной церемонии открытия первого в столице Приволжья штатного консульства иностранного государства приняли участие главы МИД двух стран Сергей Лавров и Константин Грищенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Михаил Зурабов, его украинский коллега Владимир Ельченко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Участники церемонии особо отметили, что Генконсульство Украины открывается в 20-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной. «Из культурных и промышленных центров России Нижегородская область – один из самых активных партнёров Украины, – отметил Сергей Лавров, – уверен, с открытием Генконсульства возможности для сотрудничества станут ещё шире и будут использованы для развития и укрепления взаимодействия во всех сферах», – подчеркнул глава российского МИДа.

В свою очередь Константин Грищенко подчеркнул, что Украина не случайно выбрала местом размещения своего Генконсульства именно Нижний Новгород. «Исторический центр Поволжья, город, который широко известен не только в России, но и во всём мире. Мы высоко ценим культурный, научно-технический и промышленный потенциал Нижегородской области и видим широкие перспективы для развития сотрудничества», – заявил глава украинского МИДа. Он также отметил, что на Нижегородской земле проживают тысячи этнических украинцев, нижегородцы чтят память Тараса Шевченко. «Сегодня мы открываем новую страницу в истории отношений – как на человеческом, так и на межгосударственном уровне», – подчеркнул министр.

Валерий Шанцев отметил, что данное историческое событие для региона почётно и ответственно. «Это первое Генконсульство, учреждённое в столице Приволжья, и от того, как оно будет работать, зависят перспективы открытия консульских учреждений других государств, – пояснил Валерий Шанцев. – Очевидно, что для почти трёх тысяч граждан Украины, проживающих в нашей области, и более 30 тысяч – в Приволжском федеральном округе, – существовала потребность в том, чтобы Генеральное консульство Украины располагалось именно в Нижнем Новгороде».

Консульским округом Генконсульства Украины станет весь Приволжский федеральный округ. Задача Генконсульства – защита прав украинских граждан, проживающих на территории ПФО. Кроме того, оно займётся расширением культурно-гуманитарных и торгово-экономических связей, будет содействовать развитию сотрудничества субъектов ПФО и регионов Украины.

Валерий Шанцев также отметил, что Украина входит в число основных внешнеторговых партнёров региона. «За прошлый год наш товарооборот составил 815 миллионов долларов, и мы ставим амбициозную цель – увеличить объём внешней торговли до миллиардного показателя», – заявил губернатор.

Кроме того, глава региона подчеркнул активное развитие межрегиональных связей. «Между Нижегородской областью и десятью регионами Украины действуют Соглашения о сотрудничестве. Готово к подписанию ещё одно – с Луганской областью», – пояснил Валерий Шанцев. Он назвал символичным то, что Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде открылось на улице Короленко. «Это замечательный писатель, которого каждая из сторон – и российская, и украинская – по праву может считать своим. Он родился в Житомире, но десять лет творил на Нижегородской земле», – заметил Валерий Шанцев.

После церемонии открытия Генконсульства министры иностранных дел России и Украины возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства и у мемориальной доски Тараса Шевченко на Верхневолжской набережной.

В тот же день в Нижегородском Кремле прошло 6-е заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии. На ней были рассмотрены вопросы пересечения сухопутной государственной границы между Россией и Украиной, вопросы разграничения в Азово-Керченской акватории, а также пребывание Черноморского флота России на территории Украины. По итогам заседания главы МИД подписали план взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2012 год.

Также министры приняли совместное заявление по случаю 20-й
годовщины установления дипломатических отношений между государствами. «Российско-украинское сотрудничество характеризуется стабильностью и предсказуемостью. Отношения двух государств с каждым годом обретают новое наполнение, развиваются динамично и поступательно. Характерной особенностью наших отношений является насыщенный политический диалог, прежде всего в рамках межгосударственной комиссии. Отмечаем большой потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества. Особо следует выделить практику проведения российско-украинских межрегиональных экономических форумов под патронатом президентов России и Украины», – говорится в этом документе.

Третий Российско-Украинский межрегиональный экономический форум пройдёт в Нижегородской области осенью. Соответствующее решение было принято Президентами России и Украины в Донецке на втором межрегиональном форуме в октябре 2011 года. На состоявшейся по итогам визита пресс-конференции министры иностранных дел России и Украины выразили благодарность руководству города, области и Приволжского федерального округа за организацию визита украинской делегации.

«Я думаю, пример Украины будет заразительным, – сказал Сергей Лавров. – Мы будем приветствовать открытие генконсульств зарубежных стран в Нижнем Новгороде. Нижегородская область – один из самых передовых регионов России по развитию международного сотрудничества», – подытожил глава МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram