Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство России утвердило изменения в правила миграционного учета

, 23:01

Правительством России утверждены изменения в правила миграционного учета. Сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) России теперь будут самостоятельно запрашивать документы при оформлении регистрации иностранцев.

Об этом во вторник сообщается на сайте российского правительства.

Согласно новым правилам, иностранец или лицо без гражданства вправе не предоставлять документы, подтверждающие право пользования жильем, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций. Такие сведения он должен указать в заявлении о регистрации.

В изменениях к правилам миграционного учета говорится, что сотрудник ФМС, принявший заявление о регистрации, имеет право самостоятельно запрашивать соответствующие документы в полномочном органе. Срок подготовки и направления ответа на указанный запрос не может превышать пяти рабочих дней с даты поступления.

Кроме того, согласно правилам, если документ, удостоверяющий личность не предоставлен, то вид на жительство или разрешение на временное проживание, или прием заявления о регистрации также не производится.

Также, при снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства в случае его смерти, территориальный орган ФМС должен запрашивать информацию о регистрации факта смерти в органах ЗАГС, если свидетельство о смерти не было предоставлено заинтересованным лицом ранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram