Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Сухой закон" для российских водителей могут вскоре "размочить"

, 19:20

После выборов президента, российским водителям могут  снять головные боли ещё и пересмотром закона о "ноль промилле" в крови человека за рулём, сообщил во вторник лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Рабочая группа по доработке законодательства в сфере безопасности дорожного движения будет создана при думском комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил РИА Новости во вторник первый зампред комитета, лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков. Эту группу, в которую войдут представители всех думских фракций, возглавит он.

Планируется, что она будет сформирована после президентских выборов. По мнению Лысакова, депутатам следует, в частности, обсудить возможность возвращения в законодательство минимально допустимого уровня алкоголя в крови - 0,2-0,3 промилле.

В то же время депутат предлагает законодательно ужесточить ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения.

"При повторном правонарушении - лишать прав вплоть до пожизненного срока", - уверен парламентарий.

Он полагает, что у соответствующих законопроектов, "есть большой шанс на поддержку".

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин признал, что в обществе есть разные точки зрения на эти вопросы.

"Если законопроект будет внесен, думаю, будем его обсуждать", - сказал Нарышкин журналистам.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев также подчеркнул, что эти вопросы постоянно обсуждаются в обществе.

"Ничто нам не запрещает возвратиться", - заключил он.

Эксперты считаю, что дело не в самих 0 промилле, а в том, как они считаются на сегодняшний день. Погрешности у приборов, нечистые на руку некоторые работники ГИБДД, случайное повышение уровня этанола в крови от принятого лекарства и отсутствие физиологического установления состояния опьянения, сделали 0 промилле хорошим средством для лишения прав, а вот проблем на дорогах не решили. Справедливо было бы не вернуть 0,3 промилле, а сделать так, чтобы ноль промилле считался несколько по-другому.

"Аргументы.ру" писали, что в июле 2010 года закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем подписал президент РФ Дмитрий Медведев. С августа вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым содержание любого количества алкоголя в крови расценивается как нарушение и за него автомобилист лишается водительских прав. До принятия этого законопроекта, инициированного президентом, была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. Еще ранее, до 2008 года, в России "сухой закон" для автомобилистов был, продержался 2 года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram