Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пожизненно теперь будут сидеть наркоторговцы и "химики" в России

, 18:46

Депутаты Госдумы РФ 441 голосом из 449 одобрили приятие в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий наказание за изготовление и сбыт наркотиков и психотропных веществ вплоть до пожизненного заключения.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает Управление Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Представлявший законопроект ФЗ № 400689-5 председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников напомнил, что проект предусматривает усиление ответственности за незаконный оборот наркотиков, систематизируя в целом все последние изменения законодательства в этом вопросе.

Вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в исправительных, образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения. Срок наказания – до 12 лет лишения свободы.

За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере предусмотрено лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного.

Кроме того, применение наркотиков или психотропных средств при совершении преступления будет признаваться отягчающим обстоятельством. А условно-досрочное освобождение осужденных за незаконный оборот наркотиков станет возможным только после отбытия ими ¾ назначенного им наказания. Сейчас применяется норма – ½ отбытого срока.

При этом положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, определяющие подследственность и подсудность уголовных дел по этим преступлениям, начнут действовать с 1 января 2013г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram