Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оппозиция готовит «скромный» праздник с сжиганием чучел Пу и Чу

, 15:52

Организаторы акции "За честные выборы!" подали заявку на проведение акции "Проводы политической зимы" 26 февраля в Москве. Ответ на уведомление должен прийти в ближайшие дни.

Организаторы московских протестов, наметившие новый сбор на 26 февраля заявили, что не хотят "перегружать" людей, и подали заявку с очень «скромной» численностью - до 1 тысячи человек - на площади Революции.

Акцию назвали "Проводы путинской политической зимы" и приурочили к окончанию масленичной недели. Заявку в мэрию подали представители оргкомитета движения "За честные выборы" - супруги Сергей и Анастасия Удальцовы из "Левого фронта", Надежда Митюшкина и Сергей Давидис из "Солидарности", а также активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров.

"Проводы путинской зимы" пройдут по инициативе Лиги избирателей, объединившей неполитических организаторов протестов. Мероприятие не ограничится митингом - участники планируют собраться во дворах, скверах и парках города и пить "честный чай" с "честными блинами".

"Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления. В России уходит зима и приходят весенние дни!" - гласит анонс на странице акции в Facebook. "Гвоздем программы" обещает стать сжигание чучел, причем вполне конкретных лиц, в первую очередь премьера и главного кандидата в президенты Владимира Путина ("Пу") и главы ЦИК Владимира Чурова ("Чу"). Судя по отзывам в соцсети, большинству потенциальных участников эта затея по душе, лишь очень немногие призвали не позорить себя подобными действиями, напоминая, что сжиганием чучел или портретов конкретных людей часто отмечаются у  исламских экстремистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram