Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне активно готовятся отмечать День влюбленных

, 13:12

День святого Валентина - День влюбленных становится популярным праздником у россиян. Наши соотечетсвенники активно готовят подарки и планируют, как провести этот праздничный день. 

В основном День влюбленных отмечает молодежь. В этом году День святого Валентина будут отмечать 39% россиян.  По словам романтиков, им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек. Сердечки в любом исполнении заполонили в последнее время прилавки магазинов.

«Ощущение праздника делает обычный день немного радостнее»; «Проведу вечер с любимым мужем, в романтической обстановке», - поясняют свой выбор участники исследования, проведенного порталом Superjob.ru.

Какие же подарки преподнесут своим любимым россияне, собирающиеся отмечать День святого Валентина? Это зависит от фантазии и финансовых возможностей влюбленных. Самый популярный презент – это домашний ужин при свечах. И удивлять кулинарными изысками больше склонны дамы. Мужчины, как правило, отвечают цветами.

Открытки-валентинки преподнесут своим супругам и возлюбленным 12% россиян. Наши соотечественники, кто уже выбрал подарки, рассказали, что подарят своим вторым половинкам косметику и парфюмерию, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт. Ещё 6% россиян, участвовавших в опросе, готовят подарок в виде ювелирного украшения. Влюблённые обладают богатой фантазией: в числе подарков были названы лотерейные билеты, коллекционные модели автомобилей, кружки с совместными фотографиями, «что-нибудь, сделанное своими руками» и даже «поездка по заснеженному лесу на снегоходах».

А более трети наших сограждан считают, что в России правильнее отмечать не католический праздник всех влюблённых, а день православных святых Петра и Февроньи, приходящийся на 8 июля.  Чуть меньше россиян считает, что лучше отмечать оба праздника. «День святого Валентина – день влюблённых, а день Петра и Февронии – это скорее напоминание не о любви, а о терпении и умении хранить семью»; «Оба, и в остальные даты не забывать радовать любимых. Это ведь так приятно!» - поясняют они.

«Надо просто любить... и всё!», - считают противники этих праздников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram