Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия усилила свою систему предупреждения о ракетном нападении

, 21:37

В Ленинградской области введена в строй радиолокационная станция  "Воронеж-М". РЛС предупреждения о ракетном нападении нового поколения  полностью прикроет северо-западное направление России.

Она способна обнаруживать пуск баллистической ракеты на расстоянии до 6 тысяч километров. Станция была построена в 2006 году и несла опытно-боевое дежурство. За это время личный состав приобрёл практический опыт обслуживания сложных и новейших систем вооружения. Строительство подобных РЛС  ведётся в России уже несколько лет.

Аналогичная станция была введена в строй в конце минувшего года в Калининградской области. Ещё одна несёт опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае. Практически полностью готов и комплекс в Иркутской области. В рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении Минобороны планирует разместить элементы Воздушно-космической обороны и в других регионах.

Среди возможных мест размещения называют города Печора, Барнаул, Енисейск, Омск и Мурманск. Пока переговоры России и США об элементах американской ПРО не привели ни к чему, Москва развивает свою собственную.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram