Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве скончался старейший российский кинорежиссер Сергей Колосов

, 18:39

Кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР, автор "Укрощения строптивой" и "Душечки" Сергей Колосов скончался в Москве, сообщил Эху Москвы его сын Алексей. Автору первого советского сериала "Вызываем огонь на себя" недавно исполнилось 90 лет.

Участник Великой Отечественной войны, Колосов родился 27 декабря 1921 года в Москве.

С 1952 по 1955 год режиссер работал в Московском театре Сатиры. В 1955 году перешел на работу в киностудию "Мосфильм" и в 1958 году дебютировал в кинематографе фильмом "Солдатское сердце". В 1964 году снял первый в истории советского телевидения сериал "Вызываем огонь на себя", главную роль в котором сыграла супруга режиссера Людмила Касаткина. В 1965 году стал руководителем творческого объединения Телефильм.

Колосов снял 19 фильмов, среди которых "Операция "Трест", "Кубинская новелла", "Мать Мария", благодаря которому невыдуманные герои этой ленты – Елизавета Кузьмина-Караваева, Борис Вильде, Тамара Волконская – были посмертно награждены орденами Отечественной войны.

Кавалер многих орденов, включая орден "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней. В 1996-м получил ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram