Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Щеголев: Нужен саморегулируемый сайт, публикующий вредные интернет-ресурсы

, 18:04

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил публиковать «черные списки» интернет-ресурсов, нарушающих законодательство и нравственные нормы: это поможет, в том числе, борьбе с детской порнографией и педофилией.

«Мы пришли к выводу, что это должна быть саморегулируемая организация», - предупредил он президиум правительства, которому рассказывал о своей идее.

Законопроект о таком сайте уже прошел через общественное обсуждение и скоро будет вынесен на обсуждение правительственных экспертов, пообещал он.

«Мы рассчитываем в ближайшее время с ним выйти, чтобы подготовить предложения, какая организация могла бы в России этим заниматься и взаимодействовать на равных с нашими международными партнерами», - сообщил Щеголев.

«Негативные явления, которые, безусловно, есть везде, в том числе и в интернете, не должны использоваться как предлог для ограничения свободы интернета. Для того чтобы этого не случилось, и в то же время чтобы общество могло себя оградить от этих негативных явлений, все действия в этой сфере должны быть предельно прозрачны и вырабатываться совместно с самим интернет-сообществом», - предупредил Щеголева премьер-министр Владимир Путин, выслушав доклад.

Глава правительства особо отметил, что надеется: именно эти соображения будут лежать в основе работы Минкомсвязи по составлению и публикации «черных списков» противоречащих закону интернет-ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram