Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Подмосковная усадьба Мусина-Пушкина может стать музеем Мао Цзедуна

, 21:32

Дворец генерала Мусина-Пушкина, постройки 18 века, что в селе Первомайское Наро-Фоминского района Подмосковья, по слухам, в ближайшем будущем может стать музеем лидера китайских коммунистов Мао Цзедуна.

Есть версия, что именно здесь проходил Съезд компартии Китая 1928 года, который для партии, бывшей тогда в изгнании, стал историческим. На нем Мао Цзэдун приказал создать китайскую Красную армию.

"Китайская сторона высказала пожелание провести реставрацию этого памятника таким образом, чтобы он принял тот вид, в котором он был на момент проведения съезда", - пояснил замдиректора Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкульта РФ Александр Работкевич каналу Вести-Москва.

О том, что развалины в селе Первомайском - памятник федерального значения, дворец, в 18 веке построенные генералом Мусиным-Пушкиным, героем Аустерлица и Бородина десятилетия не вспоминал никто. С давних времен здесь сохранился только храм 1709 года. После революции здесь была колония малолетних преступников. В 30-х - общежитие для колхозников, а в недавнем прошлом - магазин и подпольный игорный клуб с номерами для свиданий.

Два года назад злачное место сгорело, говорят, его подожгли разъяренные жены пропащих мужей. Настоятель усадебного храма вздыхает - с одной стороны, через год-другой дворец неминуемо рухнет, с другой святилищу Мао не место рядом с церковью.

В Местной администрации вопросы об усадьбе и китайских коммунистах вызывают необъяснимую панику. Так и осталось тайной - продали усадьбу и за сколько, или просто подарили, как обошлись со статусом памятника и что все же решили реставрировать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram