Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Московской оппозиции удалось придумать акцию, не требующую согласования

, 20:00

Намеченная на 26 февраля акция оппозиции "Белое кольцо", не требует согласования с властями города, если она не будет мешать автомобилистам и пешеходам, объявил заместитель мэра Москва по вопросам СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко.

Если только, добавил он, она не будет мешать автомобилистам и пешеходам.

Оппозиционеры в Фейсбуке договорились 26 февраля ровно в 14.00 выйти на Садовое кольцо, встать на тротуаре по внутренней стороне кольца и взять друг друга за руки. Организаторы решили, что акция будет проходить без плакатов, лозунгов и речей.

"Что касается "Белого кольца", то теоретически она не попадает под понятие "митинга" или "шествия". Но здесь хочу предостеречь организаторов тем, что если необходимо будет замкнуть круг, то без перекрытия транспортного движения это практически невозможно. Организаторы должны хорошо подумать над этим", - предупредил Горбенко, добавив, что в случае, если участники акции будут мешать пешеходному или транспортному движению, полиция "будет действовать в своей компетенции".

Власти узнали об этой акции из интернета, похвалился заммэра, пока никаких переговоров с организаторами не было.

25 и 26 февраля в Москве запланировано более тысячи мероприятий, связанных с празднованием Масленицы, предупредил он, "поэтому возможности предоставить площадки для крупных митингов и шествий (на эти даты) практически не остается".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram