Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка закрыли

, 18:45

Следственный комитет закрыл дело о контрабанде товаров для Черкизовского рынка через Балтийскую таможню. По новому закону товарная контрабанда не является больше уголовным преступлением.

Дело закрыто в связи с тем, что 7 декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому товарная контрабанда перестала быть уголовным преступлением. Теперь она является административным правонарушением, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Ранее в связи с этим уже были закрыты, в частности, дело о контрабанде золота для торговой сети "Алтын" и дело о контрабанде телефонов для компании "Евросеть".

Дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка было возбуждено в июне 2009 года, когда рынок ликвидировали. В число арестованных в рамках дела о Черкизоне вошел полковник ФСБ в отставке Николай Рыбкин, который являлся кандидатом в мэры Звездного городка. Уже находясь в СИЗО, Рыбкин выиграл выборы, набрав 82,6 процента голосов. Его победу признали легитимной. В августе 2010 года мэр вышел на свободу под залог и приступил к исполнению обязанностей.

Также по подозрению в причастности к контрабанде был объявлен в розыск друг Рыбкина - экс-глава управления ФСКН по Санкт-Петербургу, генерал-лейтенант Александр Кармацкий. Под арест были помещены учредители фирмы "Росморавиа" Юрий Потоцкий и Александр Тараканов (в 2010 году их, как и Рыбкина, выпустили из СИЗО).

Потоцкий и Тараканов успели признать свою вину, заключили соглашение со следствием и дали показания против Рыбкина.

Рыбкин вины не признал. С прекращением дела из-за изменения законодательства Рыбкин не согласен - он настаивает на полном оправдании. В поддержку мэра выступает летчик-космонавт Алексей Леонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram