В Польше окружной суд в городе Новы-Сонч вынес решение, которое позволяет экстрадировать бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко в Россию, где он обвиняется в мошенничестве и пособничестве незаконному игорному бизнесу.
Председатель суда Богуслав Баян заявил, что вменяемые Игнатенко преступления являются преступлениями как в России, так и в Польше, однако они не считаются политическими, кроме того - смертная казнь ему не грозит, он не является гражданином Польши и не просил политического убежища в Польше.
Судья сказал: "Нет оснований полагать, что Игнатенко преследуется в России из-за его расы, национальности, религиозных убеждений или политических взглядов, или что в случае экстрадиции ему может угрожать какая-либо опасность". И в этой связи суд продлил временный арест Игнатенко еще на четыре месяца.
Богуслав Баян подчеркнул: "Не вижу в этой связи препятствий для его выдачи в соответствии с международной конвенцией об экстрадиции".
В свою очередь, польский адвокат, представляющий интересы россиянина, Марчин Левчак, заявил, что решение о возможности экстрадиции будет оспорено в апелляционном суде в городе Краков, "есть такая процедура, и ее необходимо использовать. Я подам жалобу лично, и, думаю, что Александр Игнатенко поступит также. С момента передачи ему перевода решения суда на русский язык, у него будет на это 7 дней". Также он добавил, что что помимо апелляционного процесса есть еще процедура вынесения решения министром юстиции, передает ИТАР-ТАСС.
- 22:52 Имамоглу набрал около 15 млн голосов на праймериз после своего ареста
- 22:17 Уиткофф не исключил вероятность военных действий США в отношении Ирана
- 21:42 Переговоры Украины и США в Эр-Рияде длились около двух часов
- 21:34 «Отказ невозможен»: России предложили освободить еще один город
- 21:15 Новый премьер Канады назвал условие, при котором готов начать переговоры с Трампом
- 21:08 Спецоперация: обстановка и главные события на 23 марта
- 20:35 Представители России прибыли в Эр-Рияд для консультаций с США
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) Депутат Вегнер призвал кастрировать мужчин, из-за которых женщины делают аборты