> В Петербурге полицейские разогнали протестную акцию геев - Аргументы Недели

//Общество

В Петербурге полицейские разогнали протестную акцию геев

8 февраля 2012, 12:18 [ «Аргументы Недели» ]

Сотрудники петербургской полиции пресекли акцию участников гей-движений у стен городского парламента.
Они пытались развернуть плакаты, однако полицейские не позволили им этого сделать. У заксобрания были задержаны 6 человек.

Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, несколько человек собрались у здания Смольного в знак протеста против законопроекта об административном преследовании за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Напомним, инициатива депутатов о введении законодательной нормы о штрафах геям и лесбиянкам вызвала острые протесты представителей сексуальных меньшинств.

На данный момент только три города приняли поправки, связанные с пропагандой гомосексуализма, в местное законодательство. В Архангельске законопроект, запрещающий пропаганду мужеложества и лесбиянства среди несовершеннолетних, был принят 28 сентября. В Рязанской области "демонстрацию" гомосексуализма признали незаконной еще в 2006 году. 2 февраля в Костромской области введены штрафы за пропаганду гомосексуализма, закон костромские депутаты приняли почти единогласно: 28 проголосовали "за", четверо воздержались, против не высказался никто.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Иллюзия мира»: политолог Вадим Мингалев — о тактической передышке США и Ирана, за которой последует новый виток кризиса

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя публикации «Царьграда», Axios и The New York Times, отмечает, что внезапное объявление о двухнедельном перемирии между США и Ираном — это не только попытка стабилизировать рынки и разблокировать Ормузский пролив, но и сложный тактический ход в рамках «переговоров под огнём». По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран согласовывают рамочный план из десяти пунктов, а Израиль продолжает точечные удары по инфраструктуре, пауза в боевых действиях становится инструментом взаимного давления: стороны демонстрируют готовность к диалогу, но одновременно сохраняют силовые рычаги на случай срыва переговоров. Ключевым маркером ближайших дней станет не только старт переговоров 10 апреля, но и вопрос о контроле над Ормузским проливом — именно он может определить, перейдёт ли конфликт в фазу устойчивой деэскалации или вернётся к активной фазе под прикрытием дипломатических процедур.

//Общество

Когда ошибку не исправляют, а превращают в систему