> В Петербурге задумались о снижении брачного возраста - Аргументы Недели. Петербург

//Общество

В Петербурге задумались о снижении брачного возраста

7 февраля 2012, 15:11 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

sotojunoc.inf.ua

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге задумались о необходимости снижения брачного возраста. Как сообщили в аппарате, недавно к омбудсмену пришли мамы двух 15-летних влюбленных. Оказалось, что девочка беременна. Все обошлось без взаимных упреков, обвинений и претензий и на семейном совете было решено, дети должны пожениться и родить малыша в браке.

Они все вместе пошли в ЗАГС, но там им объяснили, что до 16 лет брак не может быть зарегистрирован, несмотря на положение невесты. Девочке исполнилось 16, а вот будущему отцу до этого возраста еще 4 месяца. В поисках исключения из правил они и обратились к уполномоченному.

Оказалось, что в законах ни Петербурга, ни соседней Ленобласти такая ситуация не предусмотрена. В других субъектах РФ, например, в южных республиках брачный возраст снижен до 14 лет, но семья не решилась ехать в Чечню, чтобы только зарегистрировать брак.

Решили, что в свидетельстве о рождении малыша будут записаны мать и отец, а как только ему исполнится 16 лет, брак зарегистрируют.

Однако из-за этой истории в аппарате омбудсмена задумались, может брачный возраст и у нас пора снижать.

"Вспоминается приют «Маленькая мама». Там таких вот несовершеннолетних, у которых нет мам или им все равно, целая очередь стоит. А юные папы ходят, навещают своих детей. И свадьбы играют, только в основном после 18 лет. А если это любовь, одна и на всю жизнь?" - задались вопросом специалисты.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.