Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

В Верхней Пышме вьёт гнездо олимпийская пригородная "Ласточка"

, 14:46

Для перевозки гостей и участников Олимпиады-2014 в Сочи выбраны электропоезда Desiro ("Ласточка").  38 из 5 составов выпустит завод Siemens в Германии, остальные произведут в России на "Уральском локомотиве".

Компания "Уральские локомотивы" находится в городе Верхняя Пышма Свердловской области, это совместное предприятие группы "Синара" и немецкого концерна Siemens AG. Там сейчас разрабатывают электричку "Сименс-Синара" серии ЭС2Г, основой для которой станет конструкция электропоезда Desiro компании Siemens. 

Кроме того, "Уральские локомотивы" по заказу РЖД выпустят 1,2 тыс. вагонов.

"Уральская модификация поезда будет отличаться некоторыми техническими параметрами, поэтому требует большой дополнительной конструкторской работы и внедрения новых инженерных решений", - сообщает "Синара", передают Вести.

По словам генерального директора "Уральских локомотивов" Александра Салтаева, в 2014 г. СП намерено выпустить 6 пятивагонных электропоездов и завершить сертификацию, а с 2015 г. - начать серийное производство.

Пассажирские электропоезда Desiro предназначены для пригородного сообщения и могут развивать скорость до 160 км/ч. Составы оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии.

"Ласточки" предполагают использовать на расстояния от 50 до 400 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram