Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москву посетят с визитом наблюдатели ПАСЕ

, 07:54

Во вторник вечером в Москву прибудет с четырехдневным визитом наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в составе пяти человек для оценки избирательного законодательства и предвыборной кампании в преддверии президентских выборов 4 марта.

Наблюдательную группу возглавляет депутат из Нидерландов Тини Кокс, официальная часть программы группы начнется 8 января. В Москве европейским наблюдателям предстоит провести встречи с главой ЦИК России Владимиром Чуровым, председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным и Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Кроме того, в Ассамблее рассчитывают обменяться мнениями о ходе избирательной кампании с кандидатами в президенты, в том числе, с теми, кому было отказано в регистрации.

Представитель ассамблеи заявил, что "в ПАСЕ с большим интересом следили за субботними массовыми митингами оппозиции в Москве. Депутаты намерены самым тщательным образом проанализировать сложившуюся в России ситуацию с соблюдением демократических свобод. Нас, прежде всего, интересует проблема соответствия нынешней избирательной кампании европейским нормам".

Кроме того, наблюдатели миссии ПАСЕ ожидают встречи с премьер-министром РФ, кандидатом в президенты России Владимиром Путиным, Тини Кокс сказал по этому поводу: "Мы с нетерпением ждем встречи с Путиным и хотим получить от него максимум информации" по интересующим нас вопросам.

В настоящее время в России к мониторингу президентской избирательной кампании уже приступили 69 международных наблюдателей, работающих на долгосрочной основе. А основная делегация ПАСЕ в составе 30 человек прибудет в Россию в конце февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram