Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Наблюдателей за выборами потрясли дедуктивные способности СКР

, 13:59

Заявление Следственного комитета России, что ролики о фальсификации на выборах в Госдуму распространялись с сервера, находящегося в Калифорнии, вызвал бурную реакцию Рунета. Блогосфера решила присвоить официальному представителю СКР Владимиру Маркину звание Шерлока Холмса.

«Этот парень определенно Шерлок Холмс. – пишет в Живом Журнале oleg_kozyrev. -Только методами дедукции можно было сообразить, что ролики на ютьюбе на самом деле размещались... на ютьюбе!!!», - процитировав заявление Маркина:

"Но самое примечательное, что все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США, в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов".

«Напомним, - добавляет блогер, - что штаб-квартира Youtube, где и были в основном размещены обличающие ролики, находится в городе Сан-Бруно, в Калифорнии».

«Это, по меньшей мере, странные заявления, которые пытаются ввести в заблуждение людей. Монтаж в понимании многих – это сфальсифицированная запись. А в данном случае, как правило, речь идет о том, что человек мог включать паузу, запись шла в течение часа и более, конечно, там были паузы», – вторит Рунету заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц в субботу.

«Ролики размещены на YouTube – международно признанном видеохостинге. Любой человек может войти в эту систему и оценить степень «фальсифицированности» этих роликов, где записаны реальные помещения для голосования, реальные комиссии, реальные наблюдатели. YouTube был выбран не для того, чтобы разместить ролики на территории США, а чтобы наибольшее количество людей их посмотрели», – объяснил он Интерфаксу.

Кроме того, по его словам, если речь идет о роликах, снятых до выборов, – то эти факты, безусловно, должны быть расследованы. «Эти ролики были сняты с целью провокаций, они дискредитируют весь контент, который был снят наблюдателями на выборах, – беспокоится Мельконьянц. - «Если же будут попытки давления со стороны правоохранительных органов на наблюдателей, снимавших реальные нарушения, то ассоциация будет оказывать помощь в таких случаях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram