Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Экс-председатель УИКа открыто рассказала о методиках вбросов на выборах

, 15:06

Татьяна Иванова, школьный учитель, рассказала о том, как на нее оказывалось давление с целью фальсификации результаты выборов. За 14 лет во главе участковой комиссии ей ни разу не приходилось сталкиваться с таким давлением.

«Фонтанка.ру» опубликовала интервью с экс-председателем петербургской участковой избирательной комиссии №99 Татьяной Ивановой.

По ее словам, до выборов председателей участковых комиссий Василеостровского района собирали на встречу с членом городского избиркома Сергеем Пономаревым. Он настаивал, чтобы председатели УИКов обеспечили вброс по крайней мере 200 бюллетней на каждом участке, а также подделали подписи в списках избирателей. Пономарев, по ее словам, обещал по 70 тысяч тем, кто успешно справится с задачей. Наблюдателей Пономарев советовал сажать как можно дальше от урн, а в случае чего запугивать вызовом полиции. На встречах присутствовала и начальник районного отдела образования Наталья Назарова.

Татьяна Иванова отказалась участвовать в фальсификации выборов и на ее участке «Единая Россия» получила лишь 22,79 процента голосов. После этого, по словам Ивановой, началось давление на директора школы, в которой она работала учителем, в результате чего, еще до нового года, она приняла решение уволиться. В результате ее выпускной класс школы № 575 посреди учебного года остался без классного руководителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram