Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сванидзе: Честные выборы может обеспечить только сама власть

, 12:00

Все кандидаты в президенты России сообщили о том, что готовы взаимодействовать с «Лигой избирателей». Однако Николай Сванидзе никакого потенциала в этом сотрудничестве не видит.

Как считает журналист, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, то, что предвыборный штаб Владимира Путина поддержал предложение «Лиги избирателей», еще вовсе не значит, что премьер будет активно сотрудничать с этой организацией.

«Я, например, не представляют формата сотрудничества Путина с "Лигой избирателей". Сама Лига настроена вполне оппозиционно по отношению к Путину. А Путин, надо сказать, настроен оппозиционно по отношению к ним», - отметил эксперт в беседе с «Актуальными комментариями».

«Понятно, что все кандидаты в президенты об этом заявили. На самом деле, кто же будет возражать против честных выборов? Кто будет возражать против борьбы с коррупцией?.... Все - за борьбу с коррупцией. Так и все политики - за честные выборы. Это ничему не мешает, это - фигура речи. Но реального сотрудничества я здесь в потенциале не вижу. По крайней мере, сейчас, в предвыборный период», - сказал Сванидзе.

Как отметил эксперт, гражданское общество в России ещё находится в процессе формирования, а власть чувствует себя достаточно сильной для того, чтобы на это формирующееся гражданское общество не обращать внимания. «В основном власти работают с наиболее многочисленными и, в основном, патриархальными группами избирателей, которые зависят от бюджета», - заявил журналист.

Говоря о прозрачности выборов, он отметил, что её может обеспечить только сама власть. «Потому что способов обмануть наблюдателей - огромное количество. Если сама власть не настроена на честные выборы, то никакая "Лига избирателей" их не обеспечит», - констатировал Николай Сванидзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram