Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Частные банки повысили ставки по депозитам

, 08:23

Частные банки боятся потерять вкладчиков, поэтому вынуждены реагировать на действия крупнейших игроков, повышающих ставки по депозитам. По мнению банкиров, выгодная для вкладчиков ситуация продолжится.

На этой неделе еще четыре крупных банка – Бинбанк, Промсвязьбанк, Транскредитбанк, екатеринбургский СКБ-банк – увеличили доходность депозитов на 0,2-1 процентный пункт, а пять — продлили прием «зимних» вкладов с максимальными ставками, пишет сегодня газета “Ведомости”.

«Русский стандарт» продлил до лета прием вклада «Сказочный процент» со ставкой 10-12% годовых в рублях, банк «Открытие» до конца февраля — годового вклада «Новогодний фристайл» (8,5% годовых). «ОТП банк» до весны сохранил «Теплое отношение» (6,75-11% годовых в рублях).

Банк Москвы и Мастер-банк заменили ранее действовавшие сезонные вклады на похожие, но с новыми названиями и немного изменившимися условиями, сохранив при этом максимальные ставки 11 и 10,75% годовых соответственно. Доходность годовых вложений в Мастер-банке при замене «Зимнего» на «Праздничный» даже выросла на 0,25 п. п. А Банк Москвы начал повышать ставку на 1% годовых действующим вкладчикам, открывшим вклад «Сезонный накопительный» (он заменил «Проценты на взлет»).

По мнению банкиров, повышение ставок по вкладам как в рублях, так и в валюте продолжится. Но до президентских выборов бурного роста не будет. Снижение депозитных ставок возможно только во второй половине года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram