Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Православные на митинги ходят!»

, 15:36

Как известно, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что православные жители России не ходят на акции протеста, «они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим». Специально для «АН» на вопрос «Почему православные сидят дома и не ходят на митинги?» отвечают…

Артемий Троицкий, музыкальный критик:

       «Православные на митинги ходят!»

- Православные на митинги ходят! В любом случае по-настоящему верующие христиане должны  поступать по совести, а не так, к чему призывают церковные лица, пусть даже достаточно авторитетные. Как человек православный, я вижу: то, чему учил нас Христос, и то, к чему призывают нынешние иерархи – две большие разницы. И от этого мне грустно.
 
Элина Быстрицкая, народная артистка СССР:

          «Митинги – не самый лучший способ…»

- Не знаю, почему Его Святейшество так считает. Сама я на митинги не хожу: у меня большая работа, сейчас репетирую новую роль. У меня такая профессия, что я сама являюсь и инструментом, и автором своей работы, а инструмент надо беречь, и такого рода события могут его испортить. Но я понимаю, что пришло время, когда нужно добиваться неких перемен. Может быть, митинги – это не самый лучший способ, но я не знаю, как можно еще… Да, можно и разговаривать, но это в том случае, если тебя слышат. Я думаю, что их слышат.  

Гавар Джураева, руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон":

    «Пугает вмешательство религий в политику»

- Митинги – это свободная воля человека, и они не запрещены ни одной религией. Посмотрите на митинги в арабских странах: мусульмане так решают свои проблемы, если они массово назрели. Меня пугает вмешательство религий в политику. Призывать к умиротворению - да, к доброте - да, любить ближнего - да, это святая обязанность конфессий! Между мной и Богом существует только моя совесть, а совесть может заставить идти на митинг…

Николай Бурляев, народный артист России:

                 «Я не бегаю по митингам»

- Абсолютно поддерживаю мнение Патриарха! Это не дело -  не доверять тому, что все на земле есть промысел Божий. Хотя мы и не договаривались со Святейшим Патриархом, но он в точности выразил мое мнение. Я никогда не бегаю по митингам, а работаю. Работаю и молюсь.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram