Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии не будет реестра профессиональных жалобщиков

, 10:11

 В Белоруссии не будет в обозримом будущем вестись реестр профессиональных жалобщиков. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Алла Бодак на пресс-конференции в Минске 1 февраля.

По ее словам, люди, которые на протяжении многих лет обращаются в государственные органы с целью решения своих задач, всем этим органам уже давно известны. Однако никакие документы, в том числе и вступивший в силу с 22 января нынешнего года Закон Белоруссии "Об обращениях граждан и юридических лиц", отметила Алла Бодак, не предусматривают отказа гражданину в рассмотрении его обращения только лишь потому, что ранее он уже обращался. 
  "Штампа "профессиональный жалобщик" на человека ставить нельзя. 
Например, открываются новые обстоятельства и человек вновь пишет в госорганы. Или бывает еще, когда одна и та же фабула дела, но человек вставил дополнительно один вопрос. 
 Если люди пишут, значит, надо рассмотреть, я считаю",- отметила Алла Бодак. 
  При этом, по ее словам, зачастую штамп "профессиональный жалобщик" ставят на тех людях, которые, к примеру, не согласны с судебным решением и стараются путем обращений в государственные органы решить тот или иной судебный вопрос, который госорганам-то и неподведомственный. 
  Также Алла Бодак не дала четкого ответа и на вопрос о том, сколько именно в настоящее время в республике насчитывается людей, относимых общественностью к профессиональным жалобщикам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram