Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужков изобретает компост из навоза и растит кукурузу из биоконтейнеров

, 10:04

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, помимо преподавания, занялся сельским хозяйством. Он взялся управлять сельскохозяйственными проектами своей супруги Елены Батуриной в Калининградской области.

Это ряд предприятий, созданных на базе полуразрушенного конезавода «Веедерн». Об этом сам Лужков рассказал в интервью газете “Ведомости”. На предприятии 150 лошадей, там выращивается овес, ячмень, пшеница, рапс на корм и частично на продажу. Посевные площади — около 4000 га, в работе — 3000 га. В прошлом году построен зерноприемочный комплекс, в планах на текущий год — зерносушильный.

В будущем Лужков собирается заняться разведением молочного скота, восстановив разрушенную ферму на 500 голов. А в более далекой перспективе — взять в аренду у государства еще земли для расширения производства. Здесь же будут внедряться научные разработки Лужкова, например производство суперкомпоста из навоза.

“Для меня сельское хозяйство – это в первую очередь занятие для души”, — объясняет Лужков. “С другой стороны, у меня есть возможность опробовать на практике мои изобретения, и они дают потрясающие результаты: достаточно увидеть нашу кукурузу, выращенную из биоконтейнеров”.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram