Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

День сурка: весна обязательно наступит

, 08:29

День сурка, предсказывающего наступление весны, отмечают сегодня в США и Канаде. В российских зоопарках тоже решили не отставать, и устроить день ежа и день барсука, которые не хуже сурков предсказывают наступление теплых дней.

По индейским приметам, если сурок не видит своей тени и спокойно вылезает из норы - это означает, что весна наступит рано, если же зверек продолжает спать, зима будет еще долго заметать снегом лес.

Сурок прославился на весь мир благодаря фильму Гарольда Рэмиса "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях: там неприятный телевизионный метеоролог был наказан за свое гадкое поведение вечным повторением одного и того же дня 2 февраля и неизменно предсказывал погоду вместе с сурком, пока не изменился – вместе с ним сменился наконец и день. Самый известный сурок-прорицатель Фил так и живет в городе Панксатони, штат Пенсильвания, где происходило действие фильма, сообщает РБК.

В России животные в зоопарках тоже решили не отставать от американских товарищей, и предсказать весну. В Екатеринбурге будет предсказывать погоду ушастый еж по имени Пуговка – сурков в зоопарке нет, его роль исполняют все звери по очереди. В зоопарке Самары 2 февраля разбудят целую компанию усатых и ушастых – там живут сурки Иван и Ева, а также еж Пират и барсук Степа, пишет Росбалт. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram