Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Архнадзор не велит торопиться с проектом парка на месте гостиницы "Россия"

, 13:14

Скоропалительным назвала координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер решение Москомархитектуры начать открытый творческий конкурс на создание концепции развития парковой зоны на месте гостиницы "Россия".

20 января премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия".

1 февраля Москомархитектура уже объявила конкурс: его участники должны разработать концепцию развития территории на месте гостиницы "Россия" парковой зоны, размещения концертного зала и использования подземного пространства для закрытой пешеходной зоны и паркинга.

На встрече главного архитектора столицы Александра Кузьмина с потенциальными участниками конкурса Самовер предупредила, что до объявления конкурса не проведены консультации с заинтересованной стороной, "каковой является Государственный исторический музей".

Кроме того, напомнила она, общественности не известны проблемы стилобата, оставшегося от гостиницы "Россия", а он до сих может относиться к военным объектам, и участники конкурса не могут обладать полной информацией, что можно делать на этой площадке.

Координатор Архнадзора уверяет, что нужно продлить срок конкурса, сократить площадь огороженной территории и уже весной открыть доступ на нее.

Решение о реконструкции, а фактически о сносе гостиницы "Россия", построенной в 1967 году на набережной Москвы-реки по проекту советского архитектора Дмитрия Чечулина, было принято правительством Москвы в 2004 году. На ее месте к 2008 году планировалось построить комплекс малоэтажных гостиниц на 2 тысячи номеров, киноконцертный зал и другие постройки общей площадью более 400 тысяч квадратных метров.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. В январе 2011 года глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников предложил убрать заборы вокруг снесенного отеля, чтобы там не размещалась незаконная реклама.

Инвестором проекта, согласно которому вместо отеля в самом центре российской столицы, должен был появиться многофункциональный комплекс по проекту известного британского архитектора Норманна Фостера, выступала компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского. Однако реализовать свои планы бизнесмену в 2008 году помешал мировой финансовый кризис - Чигиринский был вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в РФ, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram