Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Новая форма для полицейских обойдется МВД РФ в 16,5 млрд рублей

, 12:15

Переход сотрудников реформированной российской полиции на новую форму растянется на несколько лет и обойдется в 16,5 млрд рублей, предупредил заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

В ближайшие два года на эти цели будет выделено более 12,5 млрд рублей. К 2014 году в новые мундиры переоденутся 70% сотрудников полиции.

"Замена формы старого образца на новый будет происходить в плановом режиме и дополнительных бюджетных средств не потребует", - уточнил он в среду презентации нового обмундирования и удостоверений МВД.

В первую очередь новой формой будут обеспечены полицейские, осуществляющие охрану общественного порядка, пообещал замглавы МВД.

Основной отличительной особенностью новой формы, объяснил Герасимов, является ее цвет - темно-синий вместо темно-серого: "Переход на темно-синий цвет обусловлен исторически сложившимися традициями. В дореволюционный период именно синий цвет был характерен для форменного костюма сотрудников полиции. Также был принят во внимание тот факт, что полиция России является членом международного полицейского сообщества".

Разработкой формы занимался дизайнер Игорь Чапурин, которому помогали специалисты по костюмам "Мосфильма".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram