Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Писатель Эдуард Багиров задержан в Москве

, 12:09

Российский блоггер и писатель Эдуард Багиров, который скрывался от суда Молдавии, задержан в Москве.Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки".

Суд кишиневского района Буюканы рассмотрит дело Багирова 14 марта 2012 года.

Багирова задержали в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестовали. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Наказание предполагает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября исчез в неизвестном направлении, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Беглец был объявлен в международный розыск 19 октября.
"Тридцать первого января в 10.20 на улице Петровка задержан находившийся в межгосударственном розыске Багиров 1975 года рождения. Мужчина разыскивался с 19 октября 2011 года Комиссариатом полиции сектора Буюкань города Кишинева республики Молдова за преступления, предусмотренные статьей 46 (организованная преступная группа) и частью 1 статьи 285 (массовые беспорядки) УК Республики Молдова", сообщили РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram