Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Дом-привидение

, 00:00

В адрес председателя правительства России, в Общественную палату страны поступило обращение из поселка Врангель от жильцов дома №41 по улице Васяновича. Все 10 жильцов этого небольшого двухэтажного дома, где они проживают уже больше 30 лет, могут оказаться на улице. Причина в том, что помещение было переведено из жилого фонда в нежилой и продано одной из местных фирм вместе с постояльцами и их документами на жилье по цене однокомнатной квартиры.

Вот лишь фрагмент большого обращения к премьер-министру: «Мы вынуждены обратиться со своей болью лично к Вам, как к Председателю Правительства Российской Федерации, как к кандидату в Президенты Российской Федерации, поскольку мы не видим иного выхода. Все наши попытки решить жизненно важный вопрос на месте натыкаются на бездушие и нежелание отдельных чиновников восстановить справедливость и принять законное решение. В связи с этими обстоятельствами, к глубокому нашему сожалению, у нас нет веры в то, что без Вашей помощи и Вашего контроля по нашему обращению будут приняты законные и обоснованные решения. Существо нашей проблемы заключается в том, что грубым образом нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами наши жилищные права, а также созданы условия для нарушения наших прав, как избирателей».

Жили… в электроподстанции

Так что же стоит за обращением избирателей? Ситуация, что называется обычная. В 70-х годах прошлого столетия Восточным портом в поселке Врангель был построен и сдан в эксплуатацию 4-квартирный двухэтажный жилой кирпичный дом по адресу: Находка, ул. Внутрипортовая, 1. Поскольку этот жилой дом являлся на тот момент ведомственным жильем, то, естественно, что жилая площадь в нем выделялась работникам порта Восточный совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия. Жилые помещения в этом доме прежде всего  выделялись тем работникам порта, которые трудились на электроподстанции «Угольная». Ее здание расположено примерно в 100-150 метрах от этого жилого дома.

Естественно, что со всеми, кто получил квартиры в этом доме, был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым люди оплачивали все положенные коммунальные платежи. Однажды улицу было решено переименовать из Внутрипортовой в улицу Васяновича. При этом все жильцы были зарегистрированы и прописаны по новому адресу: пос. Врангель, ул. Васяновича, дом №41.

Все бы ничего, но проблемы у обитателей небольшого дома начались, как только они решили воспользоваться своим правом и приватизировать занимаемые ими жилые помещения. И тут их ждало неприятное открытие...

- Оказывается, что мы не имеем права на приватизацию своего жилья, поскольку квартиры, в которых мы прожили более 30 лет, не являются жилыми помещениями, а производственными, то есть электроподстанцией. Более того, нам заявляют, что жилого дома по адресу: пос. Врангель, ул. Васяновича, дом №41 вообще не существует, а наша прописка по этому адресу незаконна, - рассказывает один из пострадавших Вячеслав Яковенко.

Замкнутый круг

Действительно, в реестре муниципального имущества Находкинского городского округа отсутствуют сведения о жилом доме, расположенном по адресу Врангель, 41, о чем свидетельствует ответ из управления имуществом НГО от 16 июня 2011 года. Когда же люди обратились за помощью к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе, ответ вновь пришел из администрации НГО. В нем сообщалось о том, что производственное здание на подстанции «Угольная», расположенное по адресу: ул. Васяновича, 43 (хотя люди проживают по адресу: Васяновича, 41), не является муниципальной собственностью, а в компетенцию администрации округа не входят полномочия распоряжаться частной собственностью. Дополнительно сообщалось, что в адресном реестре НГО отсутствует информация о присвоении зданию почтового адреса: ул. Васяновчиа, 41. А почтовый адрес: ул. Васяновича, 43 присвоен объекту недвижимости «Подстанция Угольная «в состав которого входит вышеуказанное производственное здание, на основании постановления мэра города Находки от 23.09.1999 года № 1603» об упорядочении адресной схемы поселка Врангель».

Похоже, замкнутый круг... Хотя в качестве компромиссного решения все же должностные лица ОАО «Восточный порт» предложили жильцам, якобы, незаконно десятилетия занимающие производственное помещение, купить их.

Виноваты бумаги?

- Когда же мы отказались, то ОАО «Восточный порт» продал этот жилой дом одной из компаний за весьма незначительную сумму, указав при этом в договоре купли-продажи, что порт продал нежилые, производственные помещения, - продолжает Вячеслав Яковенко. - Оформив свои права на жилой дом, как на нежилое производственное помещение, это фирма начала предпринимать попытки выселить нас из квартир без предоставления нам другого жилья. Первым взялись за меня. Видимо, не ожидали, что я буду сопротивляться и ходить по судам. Есть такая практика: получилось бы выселить одного, остальных уже выселяли бы быстрее, ссылаясь на решение суда. При этом представители фирмы в подтверждение того, что нашего жилого дома не было и нет, а также в подтверждение своих требований предоставляют бумаги, которые противоречат документам, выданным нам местной властью. Когда мы начали выяснять причину, по которой наш жилой дом стал нежилым, выяснилось следующее. Когда в порту «Восточный порт» началась приватизация, то по закону все жилые дома, принадлежавшие ОАО «Восточный порт», должны были быть переданы городу Находке. Однако наш дом городу передан не был, поскольку по каким-то причинам должностные лица своевременно не подготовили все необходимые документы. В дальнейшем руководители порта нашли более простое решение этого вопроса, а именно: на бумаге жилой дом превратили в нежилое производственное помещение.

- Вдумайтесь, - наперебой рассказывают люди, - в ответах от чиновников нам сообщают, что этого дома, расположенного по улице Васяновича, 41, просто не существует. Но когда проходят выборы, нас как избирателей включают в списки, причем сразу по двум участкам: по избирательному участку №641 мы проходим, как жильцы дома №41 по улице Васяновича, а по избирательному участку № 642 мы проходим как жильцы, проживающие по улице Угольная. Правда, нас с этого участка во время выборов попросили уйти, сказав, что нам надо голосовать на 641-м участке, но фамилии-то наши на 642-м никто не вычеркивал, и как распорядились нашими голосами, мы можем только догадываться... Если этого дома не существует, тогда и наши голоса, поданные в ходе выборов в Государственную Думу в пользу той или иной партии, а также наши голоса, которые мы отдадим в пользу того или иного кандидата в президенты России фактически являются незаконными, и мы со своими правами - никому не нужные избиратели.

Именно поэтому люди попросили Владимира Путина вмешаться в ситуацию и поручить ответственным должностным лицам правительства, а также Генеральному прокурору рассмотреть жалобу и принять все меры к восстановлению законности и справедливости. Требуют они немногого - пересмотра решения о приватизации жилого дома, находящегося по адресу: Приморский край, г. Находка, пос. Врангель, ул. Васяновича (ранее ул. Внутрипортовая), 41, чтобы этот жилой дом был передан на баланс города, а его обитатели смогли бы спокойно голосовать 4 марта 2012 года на выборах президента Российской Федерации.

Елена КАШКАРОВА

Фото автора

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram