Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Эвакуаторы снова «драконят» водителей?

, 06:34

Во Владивостоке автолюбители продолжают страдать от мошенничества недобросовестных владельцев штрафстоянок

Во Владивостоке автолюбители продолжают страдать от мошенничества недобросовестных владельцев штрафстоянок. Количество таких водителей исчисляется сотнями. Проверять законность действий тех, кто владеет штрафстоянками, взялись следственные органы.

 

В результате деятельности трех фирм, занимавшихся эвакуацией задержанных авто на штрафстоянки, пострадали 150 человек. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции следователь следственного управления УМВД России по Приморскому краю Владимир Слипенчук.

Три фирмы незаконно навязывали автомобилистам плату за так называемые «дополнительные услуги». Например, владельцу задержанного авто приходилось платить еще и за погрузку - выгрузку автомобиля эвакуатором, оформление документов и сопровождение «железного коня» на автостоянку. Хотя закон ясно гласит: в случае задержания его ТС и перемещения его на спецстоянку гражданин обязан оплатить лишь штраф ГИБДД, а также только вторые и  все последующие сутки хранения авто на штрафстоянке.  

От действий одного только ИП «Присяжнюк» во Владивостоке пострадали 64 человека, сумма ущерба составила 384 тысячи рублей. ООО «Паркинг-Плюс» нанесло ущерб уже 73 автолюбителям. Еще несколько десятков незадачливых водителей Владивостока стали жертвами ООО «Первый Декларант».

Пострадавшие обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сейчас все три фирмы стали фигурантами уголовных дел по статье «Мошенничество». Дело ИП «Присяжнюк» уже направлено в суд, по двум другим компаниям следствие еще продолжается, пояснил журналистам Владимир Слипенчук.

Напомним, что проблема с эвакуацией машин в приморской столице стоит остро отнюдь не первый год. Несколько лет назад во Владивостоке действовала скандально известная компания (единственная на весь город), которая эвакуировала авто, нарушая все возможные законы: машины увозились в присутствии хозяев, эвакуировались, несмотря на наличие в салоне животных и даже (!) детей. Деятельность дерзких коммерсантов прекратил суд, но на смену им пришли другие предприниматели, которые беззастенчиво обирали автовладельцев. В прошлом году «АН. Приморье» писали о жителе Приморья, машину которого отвезли на арестплощадку в Артеме, а затем отказывались вернуть транспорт обратно, пока хозяин не заплатит по 1200 рублей за погрузку и выгрузку авто и еще 780 – за оформление документов (в такую сумму владельцы штрафстоянки оценили квитанцию). Озадаченный владелец машины написал жалобу в прокуратуру Артема, однако ему ответили: плата за хранение машины в первые сутки с вас не взималась, а значит, никаких нарушений нет.

Теперь оказывается, что требовать деньги за эти услуги незаконно. Автомобилистам, оплатившим допуслуги, предлагают обращаться в суд, дабы вернуть свои кровные. Как повернется закон в следующий раз?

 

Нина ГЕНИНА, Анна МИЩЕНКО

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram