Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Цели электоральные и мундиальные

, 15:00

В Волгоград Сергей Боженов пришёл всерьёз и надолго. Именно это он дал понять на первых встречах с волгоградцами. О своих рабочих планах пока ещё врио губернатора Волгоградской области поделился с журналистами на прошедшей неделю назад пресс-конференции.  
   Уже на тот момент экс-мэр Астрахани перебрался на новое место работы с «корзинами, картинами и картонками»:
   - Моя семья уже в Волгограде, дочка пошла во второй класс местной школы, - объявил Боженов.
   Это означает: есть полная уверенность в том, что из трех кандидатур, которые «Единая Россия» намерена рекомендовать президенту РФ на пост губернатора Волгоградской области, глава государства остановится на его кандидатуре.
   - Вернуться к выборности губернаторов – правильное решение, - констатировал Боженов, но тут же добавил.- В моем случае принимать решение будет президент.
   В том, что назначенный врио найдет общий язык с депутатами областной думы, которые должны будут утвердить его кандидатуру на постоянной основе, он тоже не сомневается. А вот с их коллег из гордумы намерен спросить строго:
   - Главу города назначают депутаты, но его до сих пор не выбрали. Если сегодня депутаты не смогут быть точкой опоры для решения проблем, если они даже не могут назначить главу города, к 2013 году они потеряют доверие избирателей.
   Нового мэра Боженов пообещал волгоградцам не позже 1 апреля. Без шуток. В шутку только сообщил, что готов запереть дверь в гордуме и не выпускать депутатов даже в туалет, пока они не выберут главу города.
   Таким образом, прямые выборы мэра, когда градоначальника смогут выбирать сами горожане, по прогнозу Сергея Боженова могут состояться в Волгограде не раньше 2013 года, а губернатора, соответственно, - не раньше 2017 года.
   Какие цели поставлены на ближайшие пять лет работы, если назначат? Хоть и отметил господин Боженов, что у области богатый промышленный потенциал, но первой и основной точкой роста указал Чемпионат мира по футболу-2018:
   - Начнутся масштабные стройки, будут привлекаться инвестиции.
   Наверное, завести в регион инвесторов под грядущий мундиаль– дело неплохое. Город получит новый стадион, обновленный аэропорт, гостиницы мирового класса. В лучшем случае дороги (в центре) и кое-что из коммуникаций (хотя сегодняшние новостройки сажают на старые, изношенные – к чему тратиться). В общем, деньги будут ходить  всё по тем же карманам бизнесменов и чиновников.
   Что получат рядовые волгоградцы? Возможность сходить на стадион на 40 тысяч мест и проехать по хорошей дороге (в центре). Много ли рабочих мест даст пара-тройка новых гостиниц? Или их после чемпионата мира перепрофилируют под детские сады, нехватка которых в Волгограде катастрофическая?
    А что приобретёт от грядущего мундиаля население области? Оно, кстати, по численности превышает население областного центра. Теперь Сергею Боженову уже нужно мыслить как минимум региональными масштабами.
   Особенность современных высоких чиновников и разных прочих «топ-менеджеров» в том, что они, в большинстве своем, перестали думать по-государственному. В основном, только  в рамках электорального цикла. А хотелось бы всерьёз и надолго.
Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram