Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Вторая смена

, 14:00

Новые кадровые назначения, проведенные врио губернатора Волгоградской области Сергеем Боженовым в первую неделю после своей работы в должности, подтверждают, что в ближайшей перспективе цель его прихода – обеспечить убедительную победу Владимиру Путину на мартовских президентских выборах.
Провалил задание партии – на выход

   Уже на третий день пребывания в должности врио главы региона Сергея Боженова в администрации Волгоградской области последовала целая серия громких отставок. Своей должности лишился вице-губернатор по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев. Именно он отвечал за идеологическое курирование парламентских выборов, на которых за «Единую Россию» по официальным подсчетам проголосовали лишь 35% жителей региона.
   Вместе с Олегом Матвейчевым, на которого была возложена ответственность за провал «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва, областную администрацию предложено покинуть  первому вице-губернатору Волгоградской области Александру Меркулову и председателю комитета по строительству Екатерине Белоконь.
   Последней экс-губернатор Анатолий Бровко уже рекомендовал писать заявление об увольнении буквально за день до объявления о его собственного отставке. Именно Белоконь оказалась ответственной за низкие темпы ввода жилья. О том, что они  в Волгоградской области на душу населения ниже среднероссийских  в 1,8 раза, заявил накануне премьер Путин на селекторном совещании. Однако, руководствуясь разговорами о скорой отставке Бровко, Белоконь тогда писать заявление по собственному желанию отказалась. Усидеть в кресле председателя комитета по строительству ей удалось все же недолго.
   Напомним, что убрать с поста вице-губернатора Александра Меркулова Бровко тоже хотел ещё в последние дни 2011 года. Тогда Меркулова, по неофициальной информации, от отставки спасло заступничество вице-премьера Виктора Зубкова. И то, что в это время вице-губернатор находился на больничном.
   Ситуация с нынешним увольнением ещё абсурднее. Меркулов заявил, что предложение написать заявление произошло от неких «эмиссаров», явившихся к нему в кабинет, якобы, по поручению врио губернатора. Поэтому рассматривать его всерьёз без разговора с Сергеем Боженовым и без объяснения причин этому, он не намерен.

Кто следующий?

   Первые кадровые назначения врио главы администрации Волгоградской области тоже свидетельствуют о его первоочередной задаче по обеспечению победы Путина. В освободившееся после Матвейчева кресло он посадил Олега Керсанова. Последний известен волевыми методами руководства, которые он проявил на посту главы Алексеевского района Волгоградской области. Может, сами по себе эти волевые методы в условиях полнейших региональных раздраев и неплохи. Но только вот цифра в 70% за «Единую Россию», которую обеспечил Алексеевский район на декабрьских парламентских выборах, заставляет задуматься. Особенно в контексте среднестатистических  региональных 35%.
   Как прогнозировали «Аргументы неделi» в прошлом номере («АН» №2 от 19.01.12) замены прошли и в мэрии Волгограда. Уведомление об увольнении получил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, перешедший в мэрию из обладминистрации и взявший в то время на себя ответственность за плохую организацию тушения ландшафтных пожаров лета-осени 2010 года.
   Первым заместителем главы Волгограда, курирующим сферу жилищно-коммунального и городского хозяйства, назначен известный волгоградский политик и бизнесмен Руслан Шарифов.
   В бизнес-активе Шарифова: высотка элитного жилья «Волжские паруса», салон красоты «Гатино», рестораны и бутики модной одежды, в разработке - несколько масштабных строительных проектов. Он был депутатом областной думы предыдущего III-го созыва, заместителем председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу. В состав действующего на сегодня заксобрания в 2009 году избраться не смог. Конечно же, Шарифов - член партии «Единая Россия» и член президиума регионального отделения партии «Единая Россия».
   Имя Руслана Шарифова в Волгоградской области часто связывали с компанией «Лукойл». С 2004-го по 2007-й год он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Его отец – Вагит Шарифов долгие годы проработал вице-президентом нефтяного гиганта.
   Прошедшие кадровые перемены – далеко не последние. Особенно, учитывая тот момент, что на сегодня и глава города, и глава области назначены с приставкой «временно исполняющий». Даже если на месте «постоянных» в обозримом будущем останутся те же лица, свои команды они будут формировать новыми – знакомыми и незнакомыми волгоградцам - людьми.
Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram