Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Слава Волгограда приросла «е-домом»

, 12:00

К имеющимся достопримечательностям Волгограда добавилась ещё одна. Это дом на Спартановке, имеющий е-образную форму.
 
   Журналисты со стажем прекрасно знают, что в бурном мире новостей и информации тоже существует мёртвый сезон. Обычно пик его приходится на праздничные дни. К этому времени в эфир программ и на печатные страницы часто попадает «нержавейка» - материал, который актуален в любое время. Некоторые, особо креативные СМИ, новости даже придумываю сами.
   Казалось, что информация о самом длинном доме, который находится на Спартановке в Тракторозаводском районе Волгограда, - и есть та самая придуманная новость. Уж очень активно она тиражировалась в эфире радионовостей во время новогодних каникул.
   Но на прошлой неделе информацию подтвердили специалисты. Замеры картографов российского справочника 2ГИС подтверждают: жилая 9-этажка на Спартановке может претендовать на звание самого длинного в мире здания. Её протяжённость больше километра  – 1140 метров.
   Это на 40 метров больше, чем у Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии. Именно этот дом, по данным Википедии, сейчас считается самым длинным жилым домом в мире. Его длина 1100 метров. Австрийский длинномер построен в 1927-1930 годах и сегодня является одним из наиболее известных муниципальных жилых домов в Вене.
   Волгоградский конкурент формой на карте города напоминает строчную букву «е» и представляет собой цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, причем соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир.
   У волжского «е-дома» есть и отечественные конкуренты. Например, в  Москве – дом протяженностью около 1400 м находится в Отрадном. Однако его сложно назвать одним зданием – это целый архитектурный ансамбль из примыкающих друг другу домов (Римского-Корсакова 8 – 18, Бестужева 25а) без переходов или общих помещений. Ещё один крупный дом в Москве находится на улице Гризадубовой, 4 в Хорошёвском районе – длина этого архитектурного сооружения составляет около 700 метров. На 50 метров больше протяженность у административного здания на Варшавском шоссе, 125.
    Плотной застройкой известен Санкт-Петербург – в городе на Неве значительную протяженность имеет, например, дом на Новосмоленской набережной, 1. Если учитывать его вместе с соседним примыкающим зданием по улице Кораблестроителей, то общая длина превысит 1100 м. А в Выборгском районе на проспекте Луначарского находится еще один дом-гигант - в длину он достигает 750 м.
   Если рекорд волгоградского «е-дома» зарегистрируют официально, то кроме одной из самых больших скульптур – монумента «Родина-мать зовет!» и самого большого памятника реально жившему человеку – памятника Ленину в Красноармейском районе, у нас будет и самый длинный в мире дом.
Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram