Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Медведев одобрил полицейский мундир и бэйджик от дизайнера Чапурина (ВИДЕО)

, 17:46

Новая форма полиции, разработанная кутюрье Игорем Чапуриным и мосфильмовскими консультантами выглядит гораздо более солидно, чем милицейская. Такое мнение в понедельник высказал президент РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник, 30 января, главе государства продемонстрировали повседневную форму для сотрудников правоохранительных органов во время посещения Главного управления МВД по Московской области, часть подразделений которого расположена в городском округе Котельники.
Медведев детально осмотрел новую форму полиции - повседневную, демисезонную, а также форму кинологов.

"Новая форма выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая", - сказал президент, передаёт er.ru.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, рассказывавший о новой форме, заверил, что "каждая деталь обдумана, форма действительно удобна и практична, это результат коллективной работы".

Повседневная форма полицейского проходила апробацию с 2007 года. В результате в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах.

Для девушек форма обновлена кардинально: они будут нести службу в новых фетровых беретах, а после исследований специалистов и по совету авиакомпании "Аэрофлот" в МВД приняли решение, что самая удобная для женщин обувь должна быть на каблуке в 4,5 см.

"Вам нравится ваша новая форма?" - поинтересовался Медведев у сотрудницы полиции, демонстрировавшей костюм.

"Нравится, очень удобна", - призналась она.

Медведев обратил особое внимание на жетон - оригинальный знак полицейского, который появился на форме для патрульно-постовой службы.

"Здесь указан номер каждого сотрудника. Я вижу, что теперь появился и бэйдж", - похвалил президент.

По словам замначальника Тыла МВД России Руслана Сулейманова, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин и двое консультантов из "Мосфильма".

Повседневная форма стала гораздо более легкой, облегчена и фуражка офицера и генерала, ткань самого костюма состоит на 70% из шерсти, а на 4% - из эластана.

"Таким образом, костюм можно просто повесить и его не надо гладить», - заметил Сулейманов, пишет «Интерфакс». Стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,9 тыс. - 5 тыс. рублей. «Полностью же комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тыс. рублей, для служащих в особо холодных регионах - 35 тыс. рублей", - добавил он. Согласно заложенному в трехлетнем бюджете плану, в 2014 году 70% сотрудников полиции, юстиции и сотрудников внутренних служб будут обеспечены новой формой.

Во время экскурсии Медведев поинтересовался, кто получил заказ на шитье формы. По словам главы МВД, конкурс на определение предприятия будет проводиться в ближайшее время.

"За качеством пошива мы будем следить", - пообещал Нургалиев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram