Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Международные гонки на собачьих упряжках прошли под Минском (ВИДЕО)

, 15:37

В Белоруссии под Минском прошли международные гонки на собачьих упряжках. Порода хаски становятся все популярнее, однако, чтобы с ней справиться, владельцам животных приходится самим попотеть.

Корреспондент Алексей Прокин специально для НТВ выяснил, зачем голубоглазых псов мажут зеленкой.
Гоночная трасса напоминает открытку, но на скорости не до природных красот. Ехать всего ничего,

Гоночкая трасса длиной в шесть километров, но на пределе человеческих сил, а сибирским хаски это и нужно. Опытный каюр пересекает финишную черту буквально на последнем дыхании, а вожак его упряжки по кличке Снег продолжает рваться в бой.

Хаски — это бомба замедленного действия. Для домашнего интерьера их лучше не заводить. Кто попытается, тот жалеет. Хаски ищут выход энергии, и с мебелью в этом случае можно проститься.

"Хаски часто заводят из-за голубых глаз. Но глаза глазами, а собакой надо заниматься. Потом приходит ненавязчивая мысль, что одного питомцы уже мало", - говорит участник соревнований Дмитрий Виноградов, передаёт НТВ.

На территории загородного клуба под Минском хозяева хаски устроили собачий рай, здесь животным не придется спать в доме с людьми, у каждой голубоглазой особи здесь соломенное ложе. Перед стартом ветеринар осматривает собак и зеленкой метит тех, кто годен к гонкам.

Хаски были выведены племенами чукчей как ездовые, и относятся к простым видам собак. Эта голубоглазая собака считается прямым потомком волка. Хаски невероятно выносливы, они способны тащить очень тяжелейшие грузы на расстояния более 1000 километров, и все это в условиях сорокаградусного мороза, снежных бурь и ветров, вообщем, там где любая техника замерзает, перестает работать, хаски несут свою верную службу человеку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram