Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Факт массового заболевания сальмонеллезом в детсадах Приморья пытались скрыть

, 10:52

Старший помощник руководителя управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская сообщила в понедельник, что следствие располагает данными о том, что должностные лица в Дальнегорске пытались утаить факт массового заболевания сальмонеллезом в детсадах.

Аврора Римская сказала, что "согласно закону, должностные лица обязаны сообщать правоохранительным органам о случаях массовых заболеваний и инфекционных вспышках. Однако в Дальнегорске это сделано не было". По ее словам, эта информация также должна была поступить из больницы, куда были госпитализированы дети, а также от руководства детсада.

Сотрудница СК РФ подчеркнула: "Следствием будет дана правовая оценка должностным лицам, утаившим от правоохранительных органов факт массового отравления детей".

В настоящее время продолжается доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение или выполнение услуг не отвечающим требованиям безопасности). Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние дни в Дальнегорске за медицинской помощью с жалобами на острое кишечное заболевание обратились 30 человек, из них 2 взрослых и 28 воспитанников детсада. Диагноз "сальмонеллез" подтвержден у 9 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram