> В Белоруссии отметили память жертв Холокоста - Аргументы Недели

//Общество

В Белоруссии отметили память жертв Холокоста

28 января 2012, 18:59 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Представительство ООН в Республике Беларусь при содействии Общественного объединения «Республиканский фонд «Холокост» и Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин организовали накануне в малом зале белорусского государственного учреждения «Республиканский культурно–просветительный центр», памятное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

Как сообщили журналистам в Представительстве ООН в Белоруссии, в программе мероприятия  значились выступления Представителя ООН в Белоруссии, представителей Министерства образования и Комитета по делам религии и национальных меньшинств  Республики Беларусь, бывших узников гетто, учителей и учеников белорусских школ Минской, Гродненской, Брестской и Витебской областей, активно занимающихся исследованием темы Холокоста в Беларуси.

Своими воспоминаниями поделились бывший малолетний узник Минского гетто, легендарный подпольщик и партизан Владимир Рубежин и Председатель Союза Белорусских еврейских общественных объединений и общин, известный архитектор и автор памятника детям–жертвам фашизма в д. Красный Берег Жлобинского района Гомельской области Леонид Левин.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.