Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Чубайс предрекает возвращение проклятых 90-х

, 12:45

Казалось бы совсем пропавший с публичной политической арены молодожен, глава Роснано Анатолий Чубайс после долгого перерыва вышел из тени и дал второе интервью практически за одни сутки.

"Рецессия в Европе грозит России сокращением объемов производства и потребления ресурсов, в том числе российских нефтегазовых ресурсов", - предупредил он канал "Россия 24", объяснив, что это приведет не только к сокращению объемов российского экспорта, но и возможному снижению цен на нефть и газ. "А это двойной удар", - уточнил Чубайс.

«У нас экономическая система, со сложностями, но тем не менее развивавшаяся, в течение последних 10-15 лет сопровождалась деградацией политической. Эта деградация сегодня вылезла наружу и от неё придётся избавляться», - предупреждает он.

Россия за это время, уверен непотопляемый нанотехнолог, уже значительно изменилась: в стране появился средний класс, который вышел на улицу и четко сформулировал свои требования – защита собственности, остановка коррупции, равная конкуренции. Однако, предупреждает отец ваучера, эти задачи не решить законом против коррупции.

"Они решаются другим способом, который называется демократия, - объясняет он. - Придите 4 февраля на митинг и скажите: да здравствует стабильность? Чего вам скажут?".

Обобщив перечисленные входящие данные – мировой экономический кризис, деградацию российской политсистемы и появление в стране среднего класса, непотопляемый нанотехнолог, приходит к печальному выводу: следующие пять-семь лет нас ждет возвращение в "мрачные, тяжелые, драматические проклятые 90-е".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram