Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума одобрила химическую кастрацию для педофилов

, 22:44

Госдума в пятницу одобрила меры, ужесточающие наказание за педофилию.  Парламент принял во втором чтении документ, который предусматривает введение химической кастрации педофилов. 

Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева направлена на защиту несовершеннолетних и предусматривает для насильников пожизненное заключение и принудительные медикаментозные меры, в том числе химической кастрации.

Процедура кастрации будет проводиться как на добровольной, так и на принудительной основе по решению суда. Сама же кастрация будет обратимой, сообщается в материалах Госдумы.

Педофилов-рецидивистов при этом предполагается сажать пожизненно. Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что устанавливается запрет на условное осуждение, условно-досрочное освобождение предлагается уменьшить и сделать так, чтобы оно было после не менее 4/5 срока наказания.

Кроме того, устанавливается пожизненное заключение за преступление против половой неприкосновенности при наличии судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, передает "Коммерсантъ FM".

Серьезно ужесточается наказание за повторные преступления в отношении несовершеннолетних, вплоть до пожизненного лишения свободы, либо от 15 до 20 лет лишения свободы. Такое наказание суд сможет назначать лицам за преступления, посягающие на половую неприкосновенность детей до 14 лет (п. "б" ч. 4 ст. 131, п. "б" ч. 4 ст. 132, ч. 3 ст. 134, ч. 5 ст. 135 УК РФ).

Законопроект также ужесточает наказание за изготовление детской порнографии и квалифицирует изнасилование ребенка младше 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram