Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Парк советского периода" надо сохранить

, 19:45

Архитектурный ансамбль ВВЦ – ВДНХ нужно сохранить как единый историко-архитектурный памятник – своего рода "парк советского периода". Об этом шла речь на круглом столе в рамках клуба общественного движения "Архнадзор".

 Проект ВДНХ, составленный в конце 1930-х годов (тогда это называлось Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой – ВСХВ), изначально предполагал единый дворцово-парковый ансамбль, аналог дворцов Санкт-Петербурга или французского Версаля, и в значительной мере это советским архитекторам удалось. Расположение "национальных" павильонов ВСХВ создавало "единую ось от Сибири до Балтики". Южная зона ВСХВ была отдана под сады и селекционные площадки для ценных растений, а северная – под животноводство. Был создан целый "город в городе».В настоящее время ВДНХ – ВВЦ имеет охранный статус памятника федерального значения. Однако под охраной находится  лишь центральная аллея ВДНХ. По мнению выступавших, этого слишком мало.

 У авторов современных проектов реконструкции ВВЦ нет четких критериев ценности объектов, считают в «Архнадзоре».  Предмет охраны до сих пор не определен, и не ясна охраняемая территория, не подписаны охранные обязательства. ВДНХ собираются присвоить лишь статус достопримечательного места, тогда как она достойна статуса особо охраняемой природной зоны. Представители руководства Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) от выступлений воздержались, пишет «Росбалт». Они отметили, что на некоторые павильоны ВДНХ "уже смотреть страшно, а не то, что ставить на охрану".  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram