Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума ужесточает наказание для педофилов

, 19:56

Госдума приняла во втором - основном - чтении президентский законопроект о пожизненном заключении для педофилов. Документ предусматривает применение специальных медикаментозных мер, в том числе, химической кастрации.

Законопроектом предусматривается введение более суровых санкций для педофилов-рецидивистов. В частности, тем, кто вступил в половое сношение с несовершеннолетним моложе 14 лет, будет грозить тюремный срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

За развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет, при условии, что преступник уже ранее был судим за преступления против половой неприкосновенности детей, предусмотрено наказание в виде лишения "свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет".

За половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, совершенные лицом старше 18 лет, законопроектом предусматривается лишение свободы на срок до 4 лет. Мужеложство, лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, будет караться лишением свободы на срок до 6 лет. За преступления по этим статьям, если жертва старше 12 лет, но моложе 14, суд может назначить срок от 3 до 10 лет.

При этом разработчики сделали одно примечание. Лицо, вступившее в половую связь с подростком моложе 16 лет, освобождается судом от наказания, "если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим".

Среди основных новаций законопроекта - исключение условного наказания и отсрочки наказания для педофилов.

Помимо этого, ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение. "Процедура будет жестче, и такое право возникает только после того, как преступник отбыл четыре пятых срока отведенного наказания", - пояснил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Химическая кастрация на добровольной основе может применяться для осужденных, претендующих на УДО.

Законопроектом предусмотрены различные принудительные меры медицинского характера: химическая кастрация, меры психиатрического характера или иного медикаментозного характера, не связанного непосредственно с подавлением гормонального фона. Определять меры будет медицинская экспертиза, назначаемая судом. Речь идет о тех, кто совершил преступление в отношении подростков моложе 14 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram