Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Казаки получат оружие и будут охранять госструктуры

, 18:04

Российские казаки смогут получить боевое оружие и создать организации для охраны госструктур. Заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов пояснил, что под охрану казаков постепенно будут переходить муниципальные и государственные учреждения, передает Вести.ру.

Беглов добавил, что казакам будет выдаваться удостоверение, в котором будет звание казака и отметка о разрешении на ношение оружия.  Помимо этого, у казаков, охраняющих госструктуры, будет единая форма одежды, утвержденная президентом. Еще одним направлением деятельности представителей казачества станет создание "мобилизационного ресурса", который на случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций будет приходить на помощь государству и силовым структурам, передает издание.

О помощи казаков МЧС, также сообщает сайт префектуры ЮВАО Москвы. Как передает ведомство, на юго-востоке Москвы появилось Казачье добровольное пожарное общество, создание которого было запланировано в конце 2011 года.  Более 10 казаков уже  прошли специальное обучение по программе Добровольной пожарной охраны  на базе   Всероссийского добровольного пожарного общества ЮВАО.

Казаки-доровольцы будут заниматься предотвращением пожаров, пропагандой и  разъяснительными работа с жителями, а также работой с молодежью, сообщает ведомство.

Между тем, как передает "Новая газета", накануне появление казаков вместе с представителями МВД во время согласованного митинга КПРФ в Краносдаре вызвало некоторую напряженность. Организаторы митинга попросили полицию удалить с мероприятия представителей казачества, поскольку их участие заявлено не было, а "учитывая исторические параллели их присутствие может спровоцировать конфликт". Однако, как передает издание,  представители УВД заявили, что "казаки нужны, поскольку тут идет поиск преступников".

В январе этого года, как писал "НацАкцент", представители казачества обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием опубликовать реальные результаты переписи населения 2010 года. В обращении казаки также сообщали о возможном давлении со стороны госструктур, которое проявляется через регулярные отказы Минюста регистрировать региональные казачьи национально-культурные автономии под "предлогом, что они не вписываются в государственную политику в отношении казачества".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram