Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума направит запрос в ФСБ о связях депутатов с иностранной разведкой

, 13:24

Зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Александр Хинштейн сообщил, что Комитет Госдумы по безопасности направит запрос в ФСБ о депутатах, которым давал консультации по вопросам законотворчества сотрудник британской разведки Марк Доу.

Об этом Александр Хинштейн сообщил на пленарном заседании в пятницу, он является автором соответствующего протокольного поручения.

Его поддержала глава комитета Ирина Яровая, она сказала: "Комитет по безопасности и противодействию коррупции в рамках протокольного поручения реализует запрос в Федеральную службу безопасности РФ о предоставлении сведений в отношении депутатов Госдумы, которые встречались со вторым секретарем британского посольства в Москве Марком Доу, получали от него инструкции по законотворческой деятельности. Мы полагаем, что факты взаимодействия депутатов, имеющих доступ к секретной информации, с представителями иностранных разведок являются поводом для проведения серьезной проверки".

По словам Хинштейна, "последние события в стране отчетливо показали, что перед Россией встает угроза оранжевой революции. Мы имеем все шансы повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти и потери суверенитета. Да, несомненно, десятки тысяч людей, которые вышли на улицу, хотят перемен в стране к лучшему. Многие из этих требований и я, и мои коллеги по фракции разделяем. Но очевидно, что активное участие Запада в поддержке этих протестных настроений обусловлены совсем иными целями".

Обратившись к своим коллегам Хинштейн спросил: "Неужели кто-то хочет всерьез уверить нас, что американские и британские власти выделяют средства на поддержку нашей оппозиции, правозащитников только из своего человеколюбия и гуманизма?"

Парламентарий подчеркнул: "Россия — в двух шагах от оранжевой революции. Немалый вклад в приближение этой опасности вносит оппозиция, вынося на общеевропейский уровень обсуждение исключительно внутрироссийских проблем. Дошло до того, что сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, какие нужно принимать законы. Это недопустимо, имена этих депутатов необходимо обнародовать", передает агентство РАПСИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram