Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Средний размер взятки в России составил почти 240 тысяч рублей

, 11:36

В России в 2011 году средний размер взятки и коммерческого подкупа составил почти 240 тыс рублей, сообщили в пятницу в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

По итогам совещания, на котором подводились результаты работы главка за прошлый год, представитель ведомства сказал: "Более чем в 3,5 раза увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям (этой направленности). Этот показатель составил 236 тыс. рублей".

Начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, выступая на совещании, отметил, что "в целом по правоохранительной системе более чем в 1,5 раза возрос размер возмещенного ущерба по уголовным делам против государственной службы и власти". "Это около 4,5 млрд рублей, возвращенных в бюджет государства, юридическим лицам и гражданам".

Кроме того, в сфере закупок медицинского оборудования в прошлом году было выявлено 138 преступлений и установлены 107 лиц их совершивших. В частности, по таким фактам расследуются уголовные дела в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения РФ, бывшего министра здравоохранения Челябинской области, руководителей министерств и департаментов здравоохранения Чувашской Республики, Калининградской, Ульяновской, Курганской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Свердловской и Тульской областей, Алтайского края, а также ряда других высокопоставленных должностных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram