Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лещенко: В любой толпе всегда найдется негодяй

, 19:19 ,

Сегодня председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин опубликовал статью в "Российской газете". В частности, автор пишет: «Некоторые лидеры митинговых протестов против нарушений закона на декабрьских парламентских выборах откровенно объявляют себя и своих сторонников неким новым "креативным классом", который якобы имеет исключительное право решать главные политические проблемы страны. В отличие от всей остальной России. Причем в лексиконе этих лидеров в отношении тех, кто не вышел на митинги по их призыву, уже не раз прозвучали определения вроде «быдло».

Специально для «АН» на вопрос «А кто у нас быдло?» отвечают:


 Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:
«Только в парламентских выражениях!»
- Все надо взвешивать ровно и аккуратно.  Кто хочет, тот и ходит на митинги, кто не хочет – не ходит. И это совсем не означает, что тот, кто не ходит, не протестует. Протест у каждого может быть свой собственный. Но если кто-то хочет высказать свою точку зрения на улице – это тоже его право, нравится это кому-то или нет. Раньше по СССР  ходил такой анекдот: «Американец в укор русскому говорит: у нас свободное общество, и каждый может выйти к Белому дому и сказать, что Рейган дурак. На что наш ему отвечал: и у нас любой может выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган дурак». А сегодня мы действительно можем все говорить. Но я призываю: «Ради бога, в парламентских выражениях. Уважайте людей и те посты, которые они занимают! Митинг митингом, но и хамить не надо». И если человек вышел на митинг, это совсем не значит, что он какой-то там главный, а тот, кто не вышел, – быдло. Просто у каждого из них есть собственное мнение.


Лев Лещенко, певец, народный артист России:
«В любой толпе всегда найдется негодяй»
-На улицы вышла не революционная масса, а интеллигенция, которая хочет, чтобы ее услышали. И это сигнал для нашей власти: обратите на нас внимание! Но ведь ничего не происходит, не меняется. Надо объявить какие-то социальные программы, по-настоящему взяться за коррупцию. Люди вышли не с ломами, не с дубинами, они просто хотят, чтобы их услышали. А вот называть тех, кто не ходит на митинги быдлом, - это очередная глупость. В любой толпе всегда найдется негодяй. Никто не хочет революции, и мы все это пережили. Зачем опять испытывать судьбу?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram