Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бездетные мужчины продолжат получать пособие по безработице

, 15:43

Глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев не поддержал инициативу амурского губернатора Олега Кожемяко, который предложил запретить выплачивать пособия по безработице бездетным мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет.

"Я не поддерживаю эту инициативу. Существует международная практика и мировой опыт, и то, что пособия по безработице выплачиваются — это мировой стандарт. Он сложился не случайно, и учитывает опыт экономических кризисов и сложных финансовых ситуаций, неравномерного развития регионов", — сказал Исаев.

По его словам, выплата пособий по безработице не является существенным бременем для государства. "Сегодня у нас численность безработных значительно ниже, чем в развитых странах Европы. Максимальный размер пособия по безработице — 4,9 тысячи рублей. В то же время, прожиточный минимум трудоспособного человека выше 6,5 тысячи рублей. Говорить о том, что на пособие по безработице можно благодушествовать и роскошествовать — это более чем странно", — цитирует слова Исаева РИА Новости.

"Нужно делать все для того, чтобы экономически было невыгодно сидеть на пособии по безработице. Пособия по безработице должны быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), для того, чтобы работать было выгоднее, чем находиться без работы", — сказал Исаев.

А не лучше было бы бороться с безработицей иным методом: не снижая пособия ниже минималки, а создавая новые рабочие места? Впрочем, иметь работу нынче становится все менее экономически выгодным, поскольку зарплаты просто не поспевают за ростом цен и тарифов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram