Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Тамбове выявили крупные хищения в сфере ТЭК, ущерб составил более 500 млн руб

, 09:12

Руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов сообщил, что полиция вскрыла в Тамбове крупные хищения в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ущерб составил более 500 млн рублей.

Мероприятия по выявлению и раскрытию серии экономических преступлений проводились сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с управлением ФСБ России по Тамбовской области с 2008 года.

Роман Михайлов рассказал: "Было установлено, что ряд должностных лиц и руководителей коммерческих организаций Тамбовской области с целью хищения денежных средств и их легализации через аффилированных лиц учредили энергосбытовую компанию ООО "Спектр-Плюс" с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителями ООО стали близкие родственники руководителей администрации Тамбовской области и энергосбывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона". При этом, отметил он, данная организация не была включена в Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности.

По версии следствия, компания осуществляла свою фиктивную деятельность в интересах председателя комитета государственного регулирования тарифов Тамбовской области Валентина Пронина, а также депутата Тамбовской областной думы и генерального директора сразу двух коммерческих структур, работающих в сфере ТЭК, Александра Крапивина, а также других лиц.

Полицейские выяснили, что в этой сфере действовала целая преступная группировка, в общей сложности следственным управлением СК по Тамбовской области было возбуждено десять уголовных дел, в том числе по статьям 160 (присвоение или растрата) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram